Леса вместо карьеров: Эн+ восстановил в Сибири территорию размером с 5000 футбольных полей.
Новости Тулуна > Леса вместо карьеров: Эн+ восстановил в Сибири территорию размером с 5000 футбольных полей.
Леса вместо карьеров: Эн+ восстановил в Сибири территорию размером с 5000 футбольных полейУгольный дивизион энергохолдинга Эн+ реализует масштабные мероприятия по восстановлению земель в Сибири на протяжении более 20 лет. За это время специалисты компании вернули к жизни более 3,5 тысячи гектаров территорий — площадь, сравнимую с пятью тысячами футбольных полей. Это и воссоздание природного ландшафта, и нанесение плодородного слоя почвы, и высадка лесных насаждений в Приангарье, Забайкалье и Красноярском крае.
Новая жизнь сибирских территорий
Значительная часть восстановленных земель – почти 2000 гектаров – сегодня покрыта хвойными лесными насаждениями. Работы ведутся в различных районах Сибири и охватывают не только бывшие промышленные участки, но и территории, пострадавшие от иных факторов. Так, специалисты компании высаживали деревья в Тулунском районе Иркутской области на землях, опустошенных лесными пожарами.
Угольные предприятия холдинга постоянно совершенствуют технологию восстановления на всех этапах. В северном филиале разреза «Жеронский» в Усть-Илимском районе Иркутской области саженцы сосны выращивают в адаптированной почве, что значительно повысило их выживаемость после высадки.
Помимо лесов, на месте бывших угольных разработок появились новые водоемы — около 100 гектаров искусственных озер, которые становятся полноценными экосистемами.
«В прошлом году мы поставили рекорд по зарыблению водоемов за последние пять лет, выпустили почти 82 тысячи мальков промысловых и краснокнижных пород рыб», — отмечает Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь».
Еще 300 гектаров рекультивированных земель были переведены в категорию сельскохозяйственного назначения, что способствует созданию в регионе новых продуктивных угодий.
«Производство и экология для угольных предприятий основанного Олегом Дерипаской энергохолдинга Эн+ неотделимы. Выполнение экологической программы – это ежедневная составляющая нашей работы. Восстановление земель – только её часть. Также мы проводим регулярный мониторинг состояния воды, воздуха и почвы, восполняем биоразнообразие. В этом году запланированы и высадки деревьев, и выпуск мальков», — добавляет руководитель компании.
Такой подход демонстрирует, как промышленное предприятие может эффективно сочетать производственную деятельность с заботой об окружающей среде, возвращая природе то, что было использовано в процессе добычи. Уже в этом году новые растения заселят больше 300 гектаров земель в четырех регионах страны. Потом еще в течении трех лет предприятия будут проводить агроуход за саженцами, обеспечивая их выживаемость. А в ближайшие десять лет стратегический план развития компании предусматривает восстановить почти 4,5 тысячи гектаров земли.



Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90919
Новость добавлена: news_maker, Март 10 2025 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Сегодня, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Сегодня, в 9:10
- СЛАВЯНСКИМ АККОРДОМ завершилась ежегодная Ассамблея искусств Сегодня, в 9:06
- Искреннее сочувствие родным и близким Беккера Д.С. связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- Губернатор Иркутской области обсудил с участником программы «Время героев» вопросы стажировки и обучения Сегодня, в 8:51
- Второй год подряд учащиеся МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул становятся Стипендиатами Губернатора Иркутской области!!! Сегодня, в 8:48
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40